Производство оборудования для систем пенного пожаротушения
Задать вопрос экспертуЗадать вопрос
Главная-Статьи-Как обеспечить пожарную безопасность на складе

Как обеспечить пожарную безопасность на складе

Обеспечение пожарной безопасности на складе – это важнейшее направление при работе на любом предприятии, поскольку недостатки в данном вопросе всегда приводит к катастрофическим последствиям, может нанести вред здоровью и быть причиной гибели персонала.

Основными причинами возгорания могут стать: неосторожность обращения с огнём, неисправность электроприборов, самовозгорание имеющихся на складе материалов, при нарушении правил хранения.

7a5da41cb6540bc73060edd03c2164da.jpg

Пример пожара на складе.

Избежать пожара поможет знание основных норм соблюдения пожарной безопасности, о которых пойдёт речь дальше и их строгое соблюдение.

Общие требования

Помещение должно быть снабжено:

  • Датчиками. Необходимы пожарные приборы, отслеживающие появление дыма и повышения температуры. На складах горюче-смазочных материалов дополнительно рекомендуется использование датчиков, реагирующих на открытое пламя;
  • Электронной панелью. Вместе с датчиками устанавливается специальная электронная панель, анализируются показания датчиков, при необходимости активирует систему пожаротушения;
  • Сигнальной кнопкой. Кнопка оповещает о пожаре, она включается в ручном режиме;
  • Системой быстрого обесточивания (рубильником). Помещена в специальном шкафу внутри помещения;
  • Планом эвакуации. С обозначенными стрелками путями выхода;
  • Противопожарной инструкцией. С указанием ответственных лиц, их контактных телефонов;
  • Указательными знаками. На стенах склада должны быть расположены знаки, указывающие путь эвакуации. Как правило, они люминесцентные, либо с подсветкой;
  • Первоочередными средствами пожаротушения.

Планировка склада

Продумывать обеспечение противопожарной безопасности склада необходимо на стадии проектировки здания. Правильная планировка склада позволит избежать многих проблем впоследствии.

При планировке складского помещения следует учитывать:

  • Разбивку пространства на отдельные зоны. В том числе сюда входит расположение стеллажей с учётом площади пожароопасной нагрузки;
  • Обеспечение доступности подходов к стеллажам и между ними с учётом норм пожарной безопасности;
  • Соблюдение однородности хранящихся материалов и их совместимости в плане легковоспламяемости. Отопление Как правило на складах, где существует отопление, поддерживается температура 0+ градусов.

Лучше всего использовать централизованное отопление, но также можно обогревать рабочие помещения бытовыми обогревателями, при условии что они абсолютно исправны. Допустимое расстояние от радиатора до стены: 0,7 м. Строго запрещается использование приборов с открытым нагревательным элементом!

Электричество, электроприборы и зарядные устройства

Чтобы обезопасить склад от возгорания необходимо использовать исключительно исправленное и правильно установленное электрооборудование, а также проведённое освещение с соблюдением всех необходимых норм.

Оборудование должно быть укомплектовано автоматическими выключателями, УЗО (устройство защитного отключения тока), дабы была возможность автоматически обесточить сеть, когда появляется пожароопасность.

Процесс зарядки аккумуляторов происходит в отдельном специально-оборудованном помещении. Запрещается заряжать неисправные аккумуляторы и аккумуляторы с разными видами электролита.

Инструкция о мерах пожарной безопасности на складе

Данная инструкция разрабатывается, учитывая категорию пожарной безопасности склада, его конкретных особенностей и количество работников на объекте.

В инструкции прописываются:

  • Обязанности специалистов (каждого) по соблюдению противопожарных мер;
  • График проведения повторного инструктажа;
  • Перечень мероприятий по предупреждению пожароопасной ситуации;
  • Условия хранения складируемых материалов / веществ на объекте;
  • Общий план склада с обозначением требуемой ширина проходов и прочих расстояний;
  • Условия использования всех имеющихся электроприборов.

Соблюдение этих необходимых и казалось бы простых правил обеспечения противопожарной безопасности, позволит избежать больших проблем и возможных трагедий.

В следующих статьях мы расскажем об особенностях пожарной защиты разных видов складов и рассмотрим их классификацию по опасности возгорания. Следите за статьями на нашем сайте.

Наши партнёры